Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024
Справочник

Кладочные композитные материалы

Сухие кладочные смеси представляют собой композитные материалы, в состав которых входят цемент, кварцевый песок и модифицирующие добавки. Кладочный раствор должен обладать высокой степенью адгезии, чтобы создаваемые с его помощью здания и сооружения были прочны и надежны. С целью улучшения качественных и эксплуатационных показателей производители вводят в рецептуру сухих кладочных смесей специальные модифицирующие добавки – гашеную известь, минеральные вещества, полимеры и органические пластификаторы. Модификаторы, используемые для производства сухих смесей, придают высокую степень устойчивости к динамическим и стационарным нагрузкам, возникающим при осадке фундамента, толчках и вибрациях.

Растворным смесям присущи пластичность и удобоукладываемость, что позволяет сделать ровный шов, меньшей толщины без потери прочности кладкой. Кроме этого сокращается расход раствора, упрощается работа с ним, снижаются трудозатраты, возрастает производительность труда.

Входящее в состав сухой смеси вяжущее представляет собой порошкообразный материал с мелкофракционным размером зерна, что позволяет при затворении смеси водой получить массу с высокой пластичностью, и теряющую подвижность с течением времени с образованием твердого и прочного вещества.

В качестве заполнителя используется мелкозернистый кварцевый песок, главное предназначение которого заменить часть вяжущего. Он инертен по своим физико-химическим показателям, однако оказывает непосредственное влияние на качественные и эксплуатационные показатели раствора.

Модифицирующие добавки оказывают непосредственное влияние на формирование свойств раствора. Данные вещества представляют собой минеральные или органические компоненты, вводимые в рецептуру сухих смесей в небольших количествах.

Все кладочные смеси можно разделить на две категории:

  • универсальные или общестроительные смеси, которые используются для возведения административных, жилых, промышленных, общественных и сельскохозяйственных зданий;
  • смеси, обладающие специфическими свойствами – и используемые для выполнения определенного вида работ – возведения объектов с высокой влажностью, для сооружения каминов и печей, возведения дымоходов и труб, тепловых агрегатов, создания резервуаров для хранения химически активных веществ и жидкостей.

Кладочные растворные смеси обладают следующими свойствами:

  • удобоукладываемостью;
  • текучестью;
  • высокой степенью адгезии;
  • экологичностью;
  • степенью влагоудержания;
  • влагостойкостью;
  • пластичностью;
  • безусадочностью и стойкостью к трещинообразованию;
  • морозоустойчивостью;
  • прочностью;
  • стойкостью к воздействию ультрафиолета и атмосферных осадков;
  • стабильностью цвета;
  • периодом живучести, схватывания и отверждения.

Прочность и надежность возведенной кладки во многом зависит от прочности растворной смеси и ее способности сопротивляться сжатию под воздействием нагрузок, а также от степени адгезии раствора и обеспечения прочности сцепления между поверхностями кладочных материалов.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете