Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024
Справочник

Каким должен быть клей для камня?

 

КЛЕЙ ДЛЯ КАМНЯ: ОБЛИЦОВОЧНОГО, НАТУРАЛЬНОГО, ИСКУССТВЕННОГО

 

Облицовочный камень пользуется большой популярностью. Он используется для облицовки как внешних фасадов, так и стен внутри помещения. Качество полученного покрытия напрямую зависит от того, какие материалы применяются, и была ли соблюдена технология. Важную роль играет также и выбранный клеевой состав. Он напрямую влияет на то, насколько долго прослужит отделка. Об его особенностях мы расскажем далее.

Для каких материалов используется 

Клей применяют для приклеивания разных видов отделочных камней. Существуют как универсальные, так и специализированные клеевые смеси. Довольно часто используются двухкомпонентные составы. Такой клей состоит из смеси эпоксидной смолы и полиуретана, обладает высокими адгезионными показателями. Кроме этого, существуют и однокомпонентные клеи: эпоксидный, полиуретановый, акриловый. 

При выборе клея нужно отталкиваться от вида камня. Если в состав облицовочного камня входит цемент, то и клей необходимо выбирать на цементной основе, например, если мастер работает с мрамором. При работе с известняком требуется использовать сухие смеси с высокими показателями адгезии и прочности. Самые дешевые цементные смеси подойдут для работы с песчаником, а при использовании кварцевого сланца стоит обратить внимание на более дорогие клеевые составы.

Каким должен быть клей

Качественный клей для камня соответствует следующим требованиям:

  • сохранение свойств под воздействием влаги и различных атмосферных явлений;
  • морозоустойчивость;
  • высокие адгезионные показатели, обеспечивающие прочное сцепление тяжелых натуральных камней.

Натуральный камень имеет неровные грани, от этого процесс отделки стен существенно усложняется и требует времени. С учетом такой его специфики клей должен иметь минимальное время использования, равное трем часам.

Как работать с клеем 

Необходимо учитывать особенности поверхности, на которую будет клеиться камень, а также тщательно подготавливать ее. Важно, чтобы основание было ровным, без трещин, сколов и загрязнений. 

Опытные мастера советуют начинать с угловых объектов и облицовывать поверхность в направлении сверху-вниз. Это позволяет избежать попадания клея на ранее уложенную облицовку. Работать можно только при плюсовой температуре (от +5 до +35 градусов). При этом нельзя, чтобы на высыхающую клеящую смесь воздействовали прямые солнечные лучи.

 

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете