Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Качественные смеси для кладки

При строительстве или ремонте зданий требуются качественные строительные материалы.

01.04.2024

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024
Справочник

Плиточный клей: правила выбора

Укладка плитки – серьезный и ответственный процесс. Осуществляется с помощью клея для плитки. Этот раствор позволит плитке долгое время держаться на стенах, полу, фасаде здания. Большое разнообразие плиточных клеев часто ставит мастеров и заказчика перед проблемой выбора. Возникают вопросы, связанные с ценой облицовочного материала, с составом, с условиями использования. Современные технологии производства позволяют создавать эффективные составы, причем речь идет не только об иностранных, но и о российских производителях.

Как выбирать клей для плитки

При подборе этого материала учитываются следующие факторы:

  1. Вид плитки. Если плитка обычного веса и размера, то используется обычный песчано-цементный раствор. Плитка большого веса и размера (например, керамогранитная) требует состава на основе полиуретановой и эпоксидной смол.
  2. Вид работ (внутренние, наружные). Для внутренних работ – обычный цементный клей, а для наружных – эпоксидный или дисперсионный.
  3. Цена. Цементный клей – дешевле, чем другие виды.
  4. Условия, в которых будет находиться помещение. Так, в помещениях с повышенной влажностью, используется клей с модификаторами, улучшающими эксплуатационные характеристики.

Как приготовить клей для плитки самостоятельно

Цементно-песчаный клей готовится мастером самостоятельно из сухой смеси, купленной в строительном магазине. Она предлагается производителем в бумажных или полиэтиленовых пакетах значительной массы (около 50 кг). Бывают и другие расфасовки этого «полуфабриката», но с экономической точки зрения это не выгодно.

Этот клей для плитки получают путем смешивания сухой смеси с водой в пропорции, указанной в инструкции. Добавленные в состав модификаторы ускоряют время реакции и «насытят» состав нужными веществами. Смесь размешивается строительным миксером до пастообразного состояния.

Советы по укладке плитки

Некоторые мастера используют клей для выравнивания стен. Это увеличивает расход клея, а, следовательно, и затраты на укладку плитки. Опытные мастера рекомендуют использовать исключительно штукатурные составы для подобных целей. Это увеличит прочность стен, и позволит уложить плитку по всем правилам.

Облицовка стен и пола плиткой позволит сделать интерьер красивым, уютным и презентабельным. Правильно уложенная плитка, к тому же, обеспечит безопасное проживание в собственном жилище.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете