Звонок по России бесплатный:
8 800 777-85-01
Доставка: Москва и МО, Россия, СНГ
8 495 640-39-01    
Консультация без выходных по номеру +79255438307: 9.00-20.00
ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КИРПИЧИ, БЛОКИ

РАЗНОЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ

Новости

Обустройство полов на мясокомбинате

Производство пищевых продуктов связано с загрязнением помещения, в первую очередь жирами и другими компонентами продуктов

15.03.2024

Промышленные полы для металлургического предприятия

Предприятие металлургической отрасли – это крупное производство, в рамках которого выпускается металл, металлопрокат и изделия из него.

27.02.2024

Ремонтные растворы и составы для бетона

Сложно представить строительные конструкции без бетона. В процессе эксплуатации или вследствие нарушения строительства в бетоне возникают дефекты, для устранения этих дефектов применяют ремонтные составы для бетона.

15.02.2024
Справочник

Делаем кладку из натурального камня своими руками: виды и способы кладки

Натуральный камень используется в строительстве с древних времен. Это самый природный и самый первый строительный материал. Природа создает разные варианты камней. Многие нам известны и доступны. Природные камни делятся на облицовочные и на декоративные.

Декоративные камни нельзя использовать для облицовки фасадов и любых других работ на свежем воздухе, так как они имеют высокий процент водопоглощения и впитывают в себя осадки, становятся тяжелее, а значит, не будут эффективно держаться на фасаде. Камни облицовочные подходят для крепления на фасаде. Натуральные камни крепят как на навесные фасады, так и приклеивают на клей для камня. Клеевые смеси для камня обладают высокой сцепкой и не пропускают влагу.

Существуют два способа кладки из натурального камня. Кладка выполняется насухо, безклеевым способом и на раствор. Первый способ очень трудоемкий и творческий. Необходимо подбирать камни так, чтобы они сами себя скрепляли под силой тяжести. Некоторые известные строения созданы именно таким способом и стоят уже много веков. На сегодня такая кладка мало востребована, так как прогресс шагнул вперед и созданы разные сухие смеси, позволяющие создавать кладку прочно и намертво.

Вариант сухой кладки еще встречается в некоторых деревнях и селах. Дома, конечно, уже не возводятся таким способом, а вот гаражные строения и некоторые подсобные помещения, заборы вполне продолжают строить способом кладки камень на камень. Иногда пересыпают шов глиной или песком. Под воздействием осадков, глина или песок намокают и создают природный кладочный раствор.

Более современный способ кладки – кладка на раствор. Существует много различных клеевых и кладочных смесей для натурального камня. Как правило, используются кладочные растворы на цементной основе. Задача кладочных растворов крепко соединить места стыка камней друг с другом.

Для работы с камнем понадобятся специальные инструменты. Рассмотрим, какие именно необходимы инструменты для кладки камня своими руками.

Инструменты для работы с камнем

Нам понадобится емкость для замешивания раствора. Особых требований к материалу нет. Лопата, ведра, носилки для переноса камней, кельма или мастерок для накладывания и выравнивания раствора. Так же используют инструмент под названием кирка. Ею пристукивают камень для уплотнения. Молоток с зубцами и инструменты для разметки, а именно шнур, строительный уровень, угол, специальные рейки порядовки, отвес, рулетка. Кроме обязательных инструментов понадобятся и дополнительные: зубила, клинья, носилки для переноса и прочее. Обязательными инструментами так же являются болгарка и перфоратор.

Как правильно делать кладку из натурального камня

Выбирают камни разного размера, подготавливают раствор. Если камни требуют очистки, то необходимо предварительно подготовить их. После подгонки камней их укладывают на раствор. При накладывании раствора пользуются лопатой. Необходимо соблюдать ровность по горизонтали и по вертикали. Во время работы пользуются всеми необходимыми инструментами.

Техника безопасности

Во время работы с камнем следует соблюдать правила техники безопасности. Необходимо пользоваться перчатками или прочными рукавицами, защитными очками, а лучше маской, которая прикроет все лицо. Инструмент для работы должен быть исправным.

Камень – материал достаточно тяжелый, следует пользоваться специальными устройствами для переноса камней, так как можно нанести вред здоровью. В целом, увлекаясь самостоятельно кладкой из натурального камня, убедитесь в том, что все подготовлено для безопасной работы.

Нужна консультация? Наши операторы ответят на все Ваши вопросы!

Мы работаем с 9.00 до 21.00

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных


Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете